16 enero, 2015

Untitled-1 copyConoce los títulos que postulan por uno de los más importantes galardones del séptimo arte.

Este jueves se dio a conocer la lista definitiva de los nominados para la 87va versión de los premios de la academia, y, si bien los nombres ya se rumoreaban desde la última entrega de los Golden Globes –realizado el pasado 11 de enero–, existieron grandes sorpresas e importantes ausencias de títulos que se esperaran fueran los favoritos.

The Hollywood Reporter, el portal estadounidense especializado en espectáculos, categorizó la lista como la más snob y racista en más de veinte años. Todos los nominados a los premios más importantes son sólo actores y directores blancos, con la excepción de la cinta “Selma”, que compite como Mejor Película.

De igual manera queda un sabor amargo que títulos como “Interestelar”, de Cristopher Nolan, y “Gone Girl”, de David Fincher, no estuvieran en la lista. Ambos directores marcan su regreso a la pantalla grande con estos filmes que han sido éxito de taquilla y de la crítica especializada. Otra de las grandes ausencias fue la nominación de Clint Eastwood a Mejor Director con la cinta “American sniper” considerada en otra seis categorías incluyendo Mejor Película.

Mejor Película, la categoría más trascendente, será disputada por Boyhood (Richard Linklater), The Imitation Game (Morten Tyldum), Birdman (Alejandro González Iñárritu), La Teoría del Todo (James Marsh), The Grand Budapest Hotel (Wes Anderson), Whiplash (Damien Chazelle), Selma (Ava DuVernay) y American Sniper (Clint Eastwood).

Mientras que los elegidos para competir por el título de Mejor Actor son: Michael Keaton por Birdman Eddie Redmayne por Theory of Everything, Benedict Cumberbatch por The Imitation Game, Steve Carell en Foxcatcher y Bradley Cooper –nominado por tercera vez consecutiva- en American Sniper.

Las nominadas al galardón por Mejor Actriz son Julianne Moore en Still Alice; Reese Witherspoon por Wild; Rosamund Pike en Gone Girl; Felicity Jones en The Theory of Everything, y Marion Cotillard por Two Days, One Night.

Recordemos que Chile quedó fuera de la preselección para mejor cinta extranjera con “Matar un hombre” y en su lugar se posicionó “Relatos salvajes” trabajo dirigido por el argentino Alejandro Fernández.

La ceremonia se llevará a cabo el 22 de febrero en el Teatro Dolby y será presentada por el actor Neil Patrick Harris, protagonista de la serie de televisión “How I meet your mother”.

Mejor dirección:

• Alejandro González Iñarritu por Birdman o (La Inesperada Virtud de la Ignorancia)

• Richard Linklater por Boyhood (Momentos de una vida)

• Wes Anderson por El Gran Hotel Budapest

• Morten Tyldum por The Imitation Game (Descifrando Enigma)

• Bennet Miller por Foxcatcher

Mejor guión original:

• Alejandro González Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. y Armando Bo

por Birdman o (La Inesperada Virtud de la Ignorancia)

• Richard Linklater por Boyhood (Momentos de una vida)

• Dan Futterman y E. Max Frye por Foxcatcher

• Wes Anderson por El Gran Hotel Budapest

• Dan Gilroy por Nightcrawler

Mejor guión adaptado:

• Jason Hall por El Francotirador (American Sniper)

• Graham Moore por The Imitation Game (Descifrando Enigma)

• Paul Thomas Anderson por Puro Vicio (Inherent Vice)

• Anthony McCarten por La Teoría del Todo (The Theory of Everything)

• Damien Chazelle por Whiplash

Mejor actor protagonista:

• Steve Carell por Foxcatcher

• Bradley Cooper por por El Francotirador (American Sniper)

• Benedict Cumberbatch por The Imitation Game (Descifrando Enigma)

• Michael Keaton por Birdman o (La Inesperada Virtud de la Ignorancia)

• Eddie Redmayne por La Teoría del Todo (The Theory of Everything)

Mejor actriz protagonista:

• Marion Cotillard por Dos Días, Una Noche (Deux jours, une nuit)

• Felicity Jones por La Teoría del Todo (The Theory of Everything)

• Julianne Moore por Siempre Alice (Still Alice)

• Rosamund Pike por Perdida (Gone Girl)

• Reese Witherspoon por Alma Salvaje (Wild)

Mejor actor de reparto:

• Robert Duvall por El Juez (The Judge)

• Edward Norton por Birdman o (La Inesperada Virtud de la Ignorancia)

• Mark Ruffalo por Foxcatcher

• J.K. Simons por Whiplash

• Ethan Hawke por Boyhood (Momentos de una vida)

Mejor actriz de reparto:

• Patricia Arquette por Boyhood (Momentos de una vida)

• Laura Dern por Alma Salvaje (Wild)

• Keira Knightley por The Imitation Game (Descifrando Enigma)

• Emma Stone por Birdman o (La Inesperada Virtud de la Ignorancia)

• Meryl Streep por Into the Woods

Mejor película de habla no inglesa:

• Ida – Polonia

• Leviathan – Rusia

• Tangerines (Mandarinas) – Estonia

• Timbuktu – Mauritania

• Relatos salvajes – Argentina

Mejor película animada:

• Big Hero 6

• Los BoxTrolls (The BoxTrolls)

• Cómo Entrenar a tu Dragón 2 (How to Train Your Dragon 2)

• Song of the Sea

• The Tale of the Princess Kaguya

Mejor documental:

• Citizenfour

• Finding Vivian Mayer

• Last Days in Vietnam

• La sal de la Tierra (The Salt of the Earth)

• Virunga

Mejor cortometraje de ficción, acción real:

• Aya

• Boogalooo and Graham

• Butter Lamp

• Parvaneh

• The Phone Call

Mejor cortometraje animado:

• The Bigger Picture

• The Dam Keeper

• Feast

• Me and my Moulton

• A Single Life

Mejor cortometraje documental:

• Crisis Hotline: Veterans Press 1

• Joanna

• Our Curse

• The Reaper

• White Earth

Mejor fotografía:

• Emmanuel Lubezki por Birdman o (La Inesperada Virtud de la Ignorancia)

• Robert D. Yeoman por El Gran Hotel Budapest

• Lukasz Zal y Ryszard Lynzewski por Ida

• Dick Pope por Mr. Turner

• Roger Deakins por Invencible (Unbroken)

Mejor banda sonora:

• Alexandre Desplat por El Gran Hotel Budapest

• Alexandre Desplat por The Imitation Game (Descifrando Enigma)

• Hans Zimmer por Interstellar

• Gary Yershon por Mr. Turner

• Jóhann Jóhannsson por La Teoría del Todo (The Theory of Everything)

Mejor canción:

• Selma – “Glory” de Common y John Legend

• Begin Again – “Lost Stars” de Gregg Alexander, Danielle Brisebois, Nick Lashley y Nick

Southwood

• La LEGO película – “Everything Is Awesome” de Shawn Patterson

• Glenn Campbell: I’ll Be Me – “I’m Not Gonna Miss You” de Glen Campbell

• Beyond the Lights – “Grateful» de Rita Ora

Mejor montaje de sonido:

• El Francotirador (American Sniper)

• Birdman o (La Inesperada Virtud de la Ignorancia)

• El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos

• Interstellar

• Invencible (Unbroken)

Mejor mezcla de sonido:

• El Francotirador (American Sniper)

• Birdman o (La Inesperada Virtud de la Ignorancia)

• Interstellar

• Invencible (Unbroken)

• Whiplash

Mejor montaje:

• El Francotirador (American Sniper)

• Boyhood (Momentos de una vida)

• El Gran Hotel Budapest

• The Imitation Game

• Whiplash

Mejor diseño de producción:

• El Gran Hotel Budapest

• The Imitation Game (Descifrando Enigma)

• Interstellar

• Into the Woods

• Mr. Turner

Mejor vestuario:

• El Gran Hotel Budapest

• Puro Vicio (Inherent Vice)

• Into the Woods

• Maléfica (Maleficent)

• Mr. Turner

Mejor maquillaje y peluquería:

• Foxcatcher

• El Gran Hotel Budapest

• Guardianes de la Galaxia

Mejor efectos visuales:

• Capitán América 2: El soldado de invierno

• El amanecer del planeta de los simios

• Guardianes de la Galaxia

• Interstellar

• X-Men: Días del futuro pasado

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *