1 diciembre, 2016
Escolares de los colegios Altazor, Seminario San Rafael, Sun Valley, Rubén Castro y Juana Ross de Edwards fueron los ganadores de la Olimpiada Nacional Infantil de Matemática realizada en la Universidad de Playa Ancha. 
En el Aula Dr. Félix Morales Pettorino de la UPLA se dieron cita cientos de estudiantes de cuarto a octavo año básico de distintos establecimientos educacionales de la región de Valparaíso, junto a sus padres y profesores, para conocer las menciones honrosas y quiénes obtuvieron los primeros lugares en las pruebas de habilidad matemática y habilidad lúdica.
La apertura de la ceremonia comenzó con las palabras del decano de la Facultad de Ciencias de la Educación UPLA, Dr. Luis Alberto Díaz, quien destacó la posibilidad que por primera vez -en los 30 años que tiene este certamen- la Universidad de Playa Ancha fuera sede de la versión 2016. 
“Nos sentimos orgullosos de haber sido sede y organizadores de esta Olimpiada, porque no solo he visto un acto académico. Aquí se ha involucrado la familia y ese es un acto digno de destacar, ya que deben estar presentes en la educación de sus hijos para apoyarlos durante su proceso de formación y se transformen en adultos seguros de sí mismos y capaces de lograr sus objetivos. Agradezco su presencia y felicito a los niños participantes y a sus padres y madres y, especialmente, a la profesora Daisy Alcántara que ha sido el artífice de esta iniciativa”, destacó la autoridad universitaria. 
Posteriormente, la coordinadora docente de la carrera vespertina de Pedagogía en Educación Básica, Giselle Escarpentier Feliú; junto a la directora del Departamento Disciplinario de Educación Básica, Margarita Opazo Salvatierra; y el decano Dr. Luis Alberto Díaz entregaron los diplomas y obsequios a los estudiantes que obtuvieron menciones honrosas y primeros lugares en las categorías de cuarto año básico, quinto y sexto y séptimo y octavo en las pruebas de habilidad matemática y habilidad lúdica.    
La coordinadora regional de la Olimpiada y académica de la Facultad de Ciencias de la Educación, Daisy Alcántara Soto, agradeció el apoyo de la decanatura; la colaboración de los estudiantes y profesores de la carrera de Pedagogía en Educación Básica y la participación de 17 delegaciones provenientes de Valparaíso, Viña del Mar, Concón, Quilpué, Villa Alemana, Quillota y Los Andes. 
 
Listado de ganadores 
Prueba Habilidad Lúdica 
4 básico
1º Colegio Altazor de Concón: María Alejandra Hernández
2º Champagnat: Magdalena Silva Deney
3º Seminario San Rafael Viña del Mar: Alonso Contreras Mendez
5 a 6 básico
1º Seminario San Rafael Viña del Mar: Esteban Gatica Garrido
2º Colegio Rubén Castro: Lucas Reyes Lüch
3º Altazor: Bastián Berenguer Gatica
7 a 8 básico 
1º Seminario San Rafael de Valparaíso: Pablo Barrios Arteche
2º Capellán Pascal: Trinidad Campos Lagos
3º Sun Valley College: Benjamín Sánchez Huilcaman 
Prueba Habilidad Matemática 
4 básico
1º Sun Valley College: Cristobal Orellana Bermúdez
2º Champagnat: Magdalena Silva Deney
3º Nacional: Simón Díaz Silva
 
5 y 6 básico
1º Rubén Castro: Pablo Galleguillos Pizarro
2º Rubén Castro: Lucas Reyes Lück
3º The Mackay School: José Ignacio Escobar Ruiz.
7 y 8 básico
1º Juana Ross de Edwards: Pía Navarro Villarroel.
2º Seminario San Rafael de Valparaíso: Pablo Barrios Arteche
3º Alborada de Curauma: Martín Galea Silva

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *